Мотиватор

      Група успішних випускників престижного вузу, що зробили чудову кар’єру, прийшли в гості до свого старого професора. Під час візиту розмова зайшла про роботу: випускники скаржилися на численні труднощі й життєві проблеми.


           Запропонувавши своїм гостям кави, професор пішов на кухню і повернувся з кавником і підносом, заставленим різними філіжанками: порцеляновими, скляними, пластиковими, кришталевими. Одні були прості, інші дорогі.

            Коли випускники розібрали філіжанки, професор сказав:- Зверніть увагу, що всі красиві горнятка з кавою розібрали, тоді як прості і дешеві залишилися. І хоча це нормально для вас – хотіти тільки кращого для себе, але це і є джерело ваших проблем та стресів. Зрозумійте, що філіжанка сама по собі не робить каву кращою. Найчастіше вона просто дорожча, а іноді навіть приховує те, що ми п’ємо. У дійсності, все, що ви хотіли, була просто кава, а не філіжанка. Але ви свідомо вибрали кращі, а потім роздивлялися, кому яка дісталася.
           
           А тепер подумайте: життя – це кава, а робота, гроші, положення, суспільство – це філіжанки. Це всього лише інструменти для підтримки і сенсу життя. Те, яке горнятко ми маємо, не визначає і не змінює якості нашого життя. Іноді, концентруючись тільки на філіжнці, ми забуваємо насолодитися смаком самої кави...


Умійте бачити й відчувати

 справжній смак свого 

життя!





---- // ---- // ---- // ---- // ---- // ----

Когда Уинстон Черчилль был уже очень стар, университет, находившийся поблизости от его родного города, пригласил его выступить с речью. 


Это было событие для Англии. Издалека прибывали люди, чтобы увидеть самого великого и самого из живших тогда англичан. Говорили, что он собирается выступить со своей самой значительной речью – сконцентрированную мудрость всей своей долгой жизни хотел он облечь в слова. Тысячи людей до отказа заполнили самый большой лекционный зал университета и напряженно ждали великого человека и его речи. 

Черчилль встал, подошел к микрофону и сказал: - Никогда, никогда, никогда, никогда не сдавайтесь! После этого он снова сел. Конец речи. И больше не сказал ни слова. 

Постепенно присутствующие стали понимать: Черчилль не хотел говорить больше, так ничего хотя бы приблизительно столь же важного он больше сказать не мог. Не сдаваться было девизом его жизни. 

Если речь его оказалась такой лаконичной, почему он не довольствовался тогда словами: «Никогда не сдавайтесь»? Почему он четырежды повторил «никогда»? Черчилль слишком хорошо знал человеческую натуру. Люди склонны указывать сами себе границы. Легко найти причину, из-за которой нужно сдаться. 

Если мы укажем себе границу, тогда мы рано или поздно достигнем ее. Если вы ставите себе цель, то ничто не должно удержать вас. Ничто, абсолютно ничто! 

Так, если вас что-то может остановить, то рано или поздно вас это что-то и остановит. Тогда было бы лучше поберечь энергию и вообще ничего не начинать…

---- // ---- // ---- // ---- // ---- // ----


Любите, цените, уважайте... СЕБЯ!

Более всего в жизни каждый желает, чтобы его любили таким, каков он есть. Любили не образ, не маску, не социальный статус, не то, что хотят видеть в нём, а его самого, со всеми плюсами и минусами, его душу, сердце, тело и ум. 

Удивительно, что имея такое желание, человек сам себя, зачастую, абсолютно не любит. Более того, ежедневно, систематично предаёт и убивает себя. Подумайте, что, как не предательство и убийство себя вы свершаете, так неистово желая любви, что для получения её, снова и снова, готовы сравнивать себя с неким образом, который, на ваш взгляд, достоин любви. Постоянное сравнение себя с кем-то - убийство индивидуальности. 

Вы не любите и не цените себя самого, при этом ждёте, что вас полюбит и оценит кто-то. Но как кто-то может полюбить вас настоящего, если этого настоящего, можно сказать, не существует? 

Хотите, чтобы любили вас, такого, как есть? - прекратите сравнивать, не уничтожайте себя, теряя достоинство в погоне за обожанием. 

Немає коментарів:

Дописати коментар